Almanca Türkçe Hikayeler PDF

Almanca Türkçe Hikayeler PDF

Der betrogene Esel

Ein Esel trägt auf seinem Bücken einen Sack voll Salz. Auf seinem Weg•e kemmt er an einen Fluss. Er stolpert über einen Stein und fällt ins Wasser. Doch findet er ßald Grund  und  kann  wieder  aufstehen, denn seine Last ist  viel  leichter  geworden,  weil  sich ein Teil des Salzes im Wasser aufgelöst hat. Das be- merkt unser Esel sehr wohl und merkt es sich fär ein anderes Hal.

Einige Tage spiiter kommt er wieder an  diese Stelle. Da stolpert er mit Absicht in das Wasser. Aber dieses Mal ist er mit Schwämmen beladen. Die Schwämme saugen sich voli Wasser und werden sehr schwer. Der Esel  kann  nicht  wieder  aufstehen  und muss ertrinken.

Aldatılmış Eşek

Bir eşek sırtında tuz dolu bir çuval götürür. Yolunun üstünde bir nehire gelir. Bir taşın üzerine sendeler ve suyun içine düşer. Bununla beraber hemen tutunacak yer bulur ve  ayağa  kalkar.  Çünkü  tuzun bir kısmı suda eridiğinden yükü pek çok hafifliyor. Bizim eşek bunun farkına varıyor ve başka bir zaman faydalanmayı düşünür.

Birkaç gün sonra aynı yere gelir. Kasten suya sendeler. Fakat bu defa yükü süngerdir.  Süngerler suyu emerler ve çok ağırlaşırlar. Eşek artık tekrar ayağa kalkamıyor ve mecburen boğuluyor.

Etiketler : almanca - türkçe karşılıklı hikayeler pdf